Le Festival des jeux indépendants révèle les nominations pour 2021

Le Festival des jeux independants revele les nominations pour 2021 8r0VNjgD 1 1

Les nominés de cette année pour le prochain Independent Games Festival 2021 ont été annoncés pour sept catégories différentes.

La 23e édition de l’Independent Games Festival mettra à l’honneur les petits développeurs et les développeurs à venir dans l’industrie.

Annonce des nominations à l’Independent Games Festival

Le festival des jeux indépendants a vu le jour en 1998. Informa Tech organisera l’événement de cette année.

Il y aura sept sections principales sous lesquelles les prétendants s’affronteront lorsqu’il s’agira de catégories de prix. Les aspects de la conception du jeu seront pris en compte, par exemple, la conception audio, narrative et visuelle.

Chaque catégorie attribue au gagnant un montant de 2 000 dollars, à l’exception de la grande cagnotte Seumas McNally. Ce dernier offre au gagnant un prix colossal de 10 000 dollars.

En parlant des nominés, c’est donc Genesis Noir de Feral Cat Den qui a reçu quatre honneurs. Le jeu se déroule à l’époque du big bang.

Les joueurs se retrouvent à incarner un être cosmique qui doit empêcher l’univers de s’étendre pour sauver l’amour de sa vie.

La bonne nouvelle est que le titre est déjà disponible sur les plateformes Steam, Nintendo Switch, Epic Games et Xbox.

A LIRE:  Mobile Suit Gundam: Hathaway's Flash' Update: révélation des nouveaux membres de la distribution, y compris l'actrice de la voix 'Attack on Titan'.

Voici la liste complète des nominations de l’Independent Games Festival 2021:

Grand prix Seumas McNally

Paradise Killer développé par Kaizen Game Works
Teardown développé par Tuxedo Labs
Chicory: A Colorful Tale développé par The Chicory Team
Genesis Noir développé par Feral Cat Den
Umurangi Generation développé par Origame Digital
Spiritfarer développé par Thunder Lotus

Excellence en matière d’audio

Say No More! développé par Studio Fizbin
Blind Dive développé par Lo-Fi People
Sunlight développé par Krillbite Studio
Genesis Noir développé par Feral Cat Den
Spiritfarer développé par Thunder Lotus
A Monster’s Expedition développé en partenariat avec Through Puzzling Exhibitions et Draknek & Friends.

Le meilleur jeu étudiant

Vessels développé par Local Space Survey Corps, LLC
Dorfromantik développé par Toukana Interactive
Some Old Stuff développé par Hao Fan, Harry (Weizhong) Chen, Haku (Minyan Cai), et Emi Schaufeld
Rainy Saisons développé par Inasa Fujio
Symphoniz développé par Guillaume Roux, Nicolas Derio, Pierre Vrel, Guillaume Gille, Alexis Grand, Simon Larguier, Martin Lepretre, Corentin Pauvrasseau, Kilian Dufour, Alexandre Mansois, Quentin Vernet, Hicham Benrhannou et Oliver Esman.
Hadr développé par Dominil Konecny de l’Atelier Duchu.

L’excellence du design

Teardown développé par Tuxedo Labs
Disc Room développé par Kitty Calis, Jan Willem Nijman, Terri Vellmann, et Doseone
Shady Part of Me développé par Douze Dixiemes
There Is No Game: Wrong Dimension développé par Draw Me a Pixel
Sign of Sojourner développé par Echodog Games
Les expositions d’un monstre développé en partenariat avec Through Puzzling Exhibitions et Draknek & Friends.

Excellence en matière de narration

Lost Words: Beyond the Page développé par Sketchbook Games.
Across the Grooves développé par Nova-box
Genesis Noir développé par Feral Cat Den
Umurangi Generation développé par Origame Digital
Haven développé par The Game Bakers
In Other Waters, développé par Jump Over the Age.

A LIRE:  Mass Effect Legendary Edition reçoit une première mise à jour importante.

Excellence en art visuel

Genesis Noir développé par Feral Cat Den
Arrog développé en partenariat avec Hermanos Magia et Leap Game Studios
In Other Waters de Jump Over the Age
Shady Part of Me de Douze Dixiemes
Call of the Sea de Out of the Blue
Carto développé par Sunhead Games

Prix Nuovo

Blaseball développé par The Game Band
Nightmare Temptation Academy développé par Lena NW & Coastcodreamgurl
That Night, Steeped by Blood River développé par Taylor Swietanski
Airplane Mode développé par Bacronym
Welcome to Elk, développé par Triple Topping
Umurangi Generation, développé par Origame Digital
Chasing Light développé par Vittgen Inc
Kristallijn développé par Gael Bourhis

Les lauréats de l’Independent Games Festival seront annoncés le 21 juillet à 16 h 30. La remise des prix se fera uniquement en ligne.