60e édition des Baeksang Arts Awards 2024 : les nominations sont annoncées ! The Good Bad Mother, Moving et d’autres obtiennent plusieurs places

60th Baeksang Arts Awards 2024 Nominations annonce La bonne mauvaise u9t02BDrh 1 1

Les très attendues nominations de la 60e édition des Baeksang Arts Awards 2024 ont été officiellement dévoilées aujourd’hui, le 8 avril 2024. La liste des nominés de cette année n’est rien de moins que spectaculaire, présentant un éventail diversifié et impressionnant de talents. Reconnus pour leur prestige et leur importance en Corée du Sud, les Baeksang Arts Awards récompensent l’excellence dans les domaines de la télévision, des programmes OTT et des films.

Les candidats ont été méticuleusement sélectionnés parmi les productions diffusées ou sorties entre le 1er avril 2023 et le 31 mars 2024. Dans le cas des séries, les critères d’éligibilité exigeaient que les programmes aient diffusé au moins un tiers de leurs épisodes avant le 31 mars. En outre, la catégorie du meilleur nouvel acteur accueille des candidats qui n’ont pas joué dans plus de trois productions. Notamment, les productions précédemment exclues en raison de leur date de diffusion ont été reconsidérées et incluses dans le groupe de nominations de cette année.

Le prestigieux événement, communément appelé 제60회 백상예술대상, se déroulera au COEX le 7 mai, à partir de 17 heures KST, et sera retransmis en direct sur JTBC. Réputée pour son processus de sélection rigoureux, cette cérémonie est le symbole de l’excellence dans les domaines du cinéma, de la télévision et du théâtre. Seuls les œuvres et les talents les plus remarquables ont le privilège de fouler cette illustre scène.

Découvrez les nominations de la 60e édition des Baeksang Arts Awards 2024 ci-dessous

TV/Dramatique

Meilleur film dramatique

“La bonne mauvaise mère”

“Déménagement”

“Revenant”

“My Dearest”

“Daily Dose of Sunshine”

Meilleur acteur

Kim Soo-hyun pour Queen of Tears

Namgoong-min pour My Dearest

Ryu Seung-ryong pour Moving

Yoo Yeon Seok pour A Bloody Lucky Day

Im Siwan pourBoyhood

Meilleure actrice

Ra Mi-ran pour La bonne mauvaise mère

Ahn Eun-jin pour My Dearest

Uhm Jung-hwa pour Doctor Cha

Honey Lee pour Knight Flower

Lim Ji-yeon pour Lies Hidden in My Garden

Meilleur acteur dans un second rôle

A LIRE:  The Uncanny Counter Saison 2 Episode 8 Preview : Quand, où et comment regarder !

Ryu Kyung-soo pour The Bequeathed

Ahn Jae-hong pour Mask Girl

Lee Yi-kyung pour Marry My Husband

Lee Hee-joon pour A Killer Paradox

Ji Seung Hyun pour Korea-Khitan War

Meilleure actrice dans un second rôle

Kang Mal-geum pour The Good Bad Mother

Shin Dong-mi pour Welcome to Samdalri

Yeom Hye-ran pour Mask Girl

Lee Jung-eun pour A Bloody Lucky Day

Joo Min-kyung pour Behind Your Touch

Meilleure émission de variétés

“Je suis Solo”

“La communauté

“Un coup de balai”

“L’aventure par accident 2”

“Pinggyego”

Meilleur spectacle éducatif

“Les baleines et moi”

“Planification de la population – Taux de natalité très bas”

“Le Japonais Ozawa

“Il n’y a pas de Terre durable

“1980, Lochon et Chauvel”

Meilleur réalisateur

Park In-je pourMoving

Lee Myung-woo pour Boyhood

Lee Chang-hee pour A Killer Paradox

Jung Ji-hyun pour Lies Hidden in My Garden

Han Dong-wook pour The Worst of Evil

Meilleur scénario

Kang Full pour Moving

Kim Eun-hee pourRevenant

Bae Se-young pour The Good Bad Mother

Lee Nam-gyu, Oh Bo-hyun, Kim Da-hee pour Daily Dose of Sunshine

Jeon Go-woon, Im Dae-hyung pourLTNS

Meilleure direction technique

Kim Dong-shik, Im Wan-ho pour Whales and I – caméra

Yang Hong-sam, Park Ji-won pour Revenant– art

Lee Seok-geun pour Korea-Khitan War – costume

Lee Sung-kyu pour Moving – VFX

Ha Ji-hee pour The Matchmakers – art

Meilleur nouvel acteur

Kim Yo-han pour A Killer Paradox

Lee Si-woo pourBoyhood

Lee Shin-ki pour Le pire des maux

Lee Jung-ha pourMoving

Lee Jong-won pour Knight Flower

Meilleure nouvelle actrice

Go Yoon-jung pour Moving

BIBI pour Le pire des maux

Yoo Na pour The Kidnapping Day

Lee Yi Dam pour Daily Dose of Sunshine

Lee Han Byul pour Mask Girl

Meilleur artiste masculin

Kian84

Na Young-suk

Yoo Jae-suk

Calm Down-man

Tak Jae-hoon

Meilleure artiste féminine

Kim Sook

An Yu-jin

Lee Soo-ji

Jang Do-yeon

Hong Jin-kyung

Film

Meilleur film

“Cobweb

“Noryang : Mer mortelle”

“12.12 : Le jour”

“Utopie concrète”

“Exhuma

Meilleur réalisateur

Kim Sung-soo pour 12.12 : The Day

Kim Han-min pour Noryang : Deadly Sea

Ryu Seung-wan pour Smugglers

Uhm Tae-hwa pour Concrete Utopia

Jang Jae-hyun pour Exhuma

Meilleur nouveau réalisateur

A LIRE:  Behind Your Touch - Épisode 15 en avant-première : Quand, où et comment le regarder !

Kim Chang-hoon pour Hopeless

Park Young-joo pour Citizen of a Kind

Yoo Jae Sun pourSleep

Lee Jung Hong pour A Wild Roomer

Cho Hyun Chul pour The Dream Songs

Meilleur acteur

Kim Yoon-seok pour Noryang : Deadly Sea

Lee Byung-hun pour Concrete Utopia

Jung Woo-sung pour 12.12 : The Day

Choi Min-shik pourExhuma

Hwang Jung-min pour 12.12 : The Day

Meilleure actrice

Kim Go-eun pour Exhuma

Ra Mi-ran pour Citizen of a Kind

Yum Jung-ah pour Smugglers

Honey Lee pour Killing Romance

Jung Yu-mi pour Sleep

Meilleur acteur dans un second rôle

Kim Jong-soo pour Smugglers

Park Geun-hyung pour Picnic

Park Jung-min pour Smugglers

Song Joong-ki pour Hopeless

Yoo Hae-jin pour Exhuma

Meilleure actrice dans un second rôle

Kim Sun-young pour Concrete Utopia

Yum Jung-ah pour Alienoid 2

Yeom Hye-ran pour Citizen of a Kind

Lee Sang-hee pour My Name is Loh Kiwan

Krystal pour Cobweb

Meilleur Nouvel Acteur

Kim Seon-ho pour The Childe

Kim Young-sung pour Big Sleep

Lee Do-hyun pour Exhuma

Joo Jong-hyuk pour Iron Mask

Hong Sa-bin pourHopeless

Meilleure nouvelle actrice

Go Min-si pour Smugglers

BIBI pour Hopeless

Moon Seung-ah pour The Hill of Secrets

Oh Woo-ri pour Hail to Hell

Lim Sun Woo pour Ms. Apocalypse

Meilleur scénario

Park Jung-ye pour Killing Romance

Yoo Jae-sun pourSleep

Lee Ji-eun pour La colline des secrets

Jang Jae-hyun pour Exhuma

Hong In-pyo, Hong Won-chan, Lee Young-jong, Kim Sung-soo pour 12.12 : The Day

Meilleure direction technique

Kim Byung-in pour Exhuma – audio

Lee Mo-gae pour 12.12 : The Day – caméra

Jung Yi-jin pour Cobweb – art

Jin Jong Hyun pour The Moon – VFX

Hwang Ho Kyun pour 12.12 : The Day – SFX makeup

Prix Gucci Impact

“Les chansons de rêve

“Serre”

“La colline des secrets

“Mme Apocalypse”

“Citoyen d’un genre”

Êtes-vous impatients de découvrir les Baeksang Arts Awards 2024 ? Dites-nous dans les commentaires ci-dessous qui, selon vous, gagnera cette année.